Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2018

Estos son los ganadores de los Premios Oscar 2018

Foto: Jordan Strauss / AP Images.

Como cada año, la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas se ha reunido para celebrar lo mejor de lo mejor en el cine. Entre los nominados a la gala número 90 de los Premios Oscar se encontraban algunas joyas como Three Billboards Outside Ebbing, MissouriThe Shape of WaterGet Out y The Post. Pero solo puede haber un ganador en cada categoría, y estos fueron todos los que se llevaron una estatuilla.

 

 

Mejor actor de reparto

Ganador: Sam Rockwell (Three Billboards Outside 

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins (The Shape Of Water)
  • Christopher Plummer (All The Money In The World)

 

 

Mejor maquillaje

Ganador: Darkest Hour

Resto de los nominados:

  • Victoria And Abdul
  • Wonder

 

 

Mejor diseño de vestuario

Ganador: Phantom Thread

Resto de los nominados:

  • Beauty And The Beast
  • Darkest Hour
  • The Shape Of Water
  • Victoria And Abdul

 

 

Mejor documental

Ganador: Icarus

Resto de los nominados:

  • Abacus: Small Enough To Jail
  • Faces Places
  • Last Men In Aleppo
  • Strong Island

 

 

Mejor edición de sonido

Ganador: Dunkirk

Resto de los nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor mezcla de sonido

Ganador: Dunkirk

Resto de los nominados:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • The Shape Of Water
  • Star Wars: The Last Jedi

 

 

Mejor producción

Ganador: The Shape Of Water

Resto de los nominados:

  • Beauty And The Beast
  • Blade Runner 2049
  • Darkest Hour
  • Dunkirk

 

 

Mejor película extranjera

Ganador: Una Mujer Fantástica

Resto de los nominados:

  • The Insult
  • Loveless
  • On Body And Soul
  • The Square

 

 

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Allison Janney (I, Tonya)

Resto de las nominadas:

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Lesley Manville (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (The Shape Of Water)

 

 

Mejor corto animado

Ganador: Dear Basketball

Resto de los nominados:

  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

 

 

Mejor película animada

Ganador: Coco

Resto de los nominados:

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

 

 

Mejores efectos visuales

Ganador: Blade Runner 2049

Resto de los nominados:

  • Guardians Of The Galaxy Vol. 2
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War For The Planet Of The Apes

 

 

Mejor edición

Ganador: Dunkirk

Resto de los nominados

  • Baby Driver
  • I, Tonya
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

Mejor documental corto

Ganador: Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Resto de los nominados:

  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

 

 

Mejor corto

Ganador: The Silent Child

Resto de los nominados:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All Of Us

 

 

Mejor guion adaptado

Ganador: Call Me By Your Name

Resto de los nominados:

  • The Disaster Artist
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound

 

 

Mejor guion original

Ganador: Get Out

Resto de los nominados:

  • The Big Sick
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

Dirección de fotografía

Ganador: Blade Runner 2049

Resto de los nominados:

  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Mudbound
  • The Shape Of Water

 

 

Mejor banda sonora original

Ganador: The Shape Of Water

Resto de los nominados:

  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • Star Wars: The Last Jedi
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

 

Mejor canción original

Ganadora: “Remember Me” (Coco)

Resto de las nominadas:

  • “Mighty River” (Mudbound)
  • “Mystery of Love” (Call Me By Your Name)
  • “Stand Up for Something” (Marshall)
  • “This is Me” (The Greatest Showman)

 

 

Mejor director

Ganador: Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)

Resto de los nominados:

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Jordan Peele (Get Out)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

 

 

Mejor actor

Ganador: Gary Oldman (Darkest Hour)

Resto de los nominados:

  • Timothee Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya (Get Out)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

 

 

Mejor actriz

Ganadora: Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Resto de las nominadas:

  • Sally Hawkins (The Shape Of Water)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (The Post)

 

 

Mejor película

Ganador: The Shape Of Water

Resto de los nominados:

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missour

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *